Главная > Актуальные комментарии > Политика > «Украина сама себя дискредитировала»

«Украина сама себя дискредитировала»

Вопрос News.Treli.ru:

– Мнение ведущих политиков и экспертов о подписании Украиной трехстороннего протокола о создании механизма по контролю транспортировки российского газа.

Константин Симонов, директор Центра политической конъюнктуры:

Я думаю, что договориться о возобновлении поставок газа в Европу можно будет довольно быстро. Мне кажется, что всё-таки все в Европе заинтересованы в том, чтобы поставки возобновились, потому что восток замерзает. В наших газовых войнах впервые происходит такое: все вдруг поняли и осознали, что это не шутка, что газ действительно можно перекрыть, что он может не дойти, что это, оказывается, действительно очень значимый энергоресурс.

Мне кажется, что многие воспринимали это как-то так... Ну, все говорят и говорят: «Вот какая ценность энергоресурсов», но в Европе ещё не все чувствовали это на себе. Дорожал бензин — все чувствовали, но тут оказалось, что вопрос выживания людей — не только в ценах, но ещё и в объёмах. Выживания, в том числе и физического, потому что некоторые города там действительно замерзают по вине украинских транзитёров. Можно, конечно, много говорить на тему, что можно заменить российские энергоресурсы, но в реальности сделать это очень проблематично. Другое дело, что я не думаю, что Россия правильно на этой теме спекулирует — что, дескать, вот мы вам показали, как тяжело вам без нашего газа будет жить. Но, кстати, мы видим, что Россия всё-таки пытается объяснить свою точку зрения: Миллер был в Брюсселе, Александр Медведев был в Германии, Путин разъяснял иностранным журналистам (и 7-го числа, и вчера была небольшая пресс-конференция после общения с Тополанеком). И в этих объяснениях нет никакого бравирования тем, что без нашего газа жить будет достаточно проблемно.

Но мне кажется, что фундаментальная проблема, которую не снимут за 2 дня — это, естественно, вопрос стоимости газа для Украины. И этот вопрос более тяжёлый. Я думаю, что в течение нескольких дней вопрос о возобновлении поставок газа в Европу всё-таки будет решён — мы же понимаем, что тушить пожар будет сложнее, если он уже разрастётся до серьёзных масштабов. Мне кажется, это все прекрасно понимают и в России, и на Украине, и в Европе. Я не думаю, что кто-то думает, что наша задача — окончательно дискредитировать Украину в глазах Европы. Она сама себя дискредитировала, но не это должно быть нашей целью. Наша цель должна быть восстановить нормальные поставки и восстановить поток средств в нашу казну от газового экспорта в Европу, что для нас достаточно важно и значимо. Поэтому краткосрочно мы проблему, я надеюсь, решим, а вот долгосрочно (я имею в виду, определить формулу цены на газ с Украиной) эта тема совершенно непредсказуема. Как здесь будет всё развиваться, на что мы выйдем в конечном итоге? Я думаю, сейчас мало кто решится ответственно это прогнозировать.

Источник: Treli.ru, 12.01.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики