Главная > Актуальные комментарии > Политика > Россия готова возобновить поставки газа в Европу

Россия готова возобновить поставки газа в Европу

Россия готова возобновить поставки газа в Европу, как только убедится в легитимности подписанного документа и наблюдении за транзитом и после реального начала мониторинга. Об этом заявил пресс-секретарь российского премьер министра Дмитрия Песков. В свою очередь Владимир Путин сообщил сегодня, что протокол о транзите газа направлен на утверждение в Брюссель, где сегодня проходит экстренная встреча министров энергетики ЕС.

Отом, как Европа в итоге отреагирует на газовую войну - говорит глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

«Украина ненадежный транзитер, безусловно. Европа это осознала, но и к России тоже претензии предъявляют не случайно, и вы дали фрагмент путинского интервью, где он признал, что «Газпром» несет имиджевые издержки, но есть и другой момент - я не говорю, что Россия должна этим бравировать, но этот кризис еще раз показал, что можно говорить про какие-то альтернативы российскому газу, но в реальности то их не существует».

Президент института энергетики и финансов Леонид Григорьев комментирует сообщения о возможных новых исках против Газпрома со стороны европейских потребителей:

«В 2006 году шум был в 100 раз больше, и не было ни одного иска. Дело в том, что газпромовские контракты составлены умными людьми, юристами, с обеих сторон. Газпром несет убытки, но он, в основном, выполняет свои обязательства. Почему ему еще и дорого. Он же еще в Европе, закачивая, выполняет контракты не через транзит через Украину, а за счет своих хранилищ и покупки газа дороже на спотовом рынке, то есть, он выполняет свои контракты. У него проблема протолкнуть газ в угол балканский туда, это Украина, Приднестровье, Молдавия, Румыния».

У Газпрома просто не хватает газа, чтобы продавать в Европу - поэтому он затягивает решение вопроса о наблюдателях. С таким заявлением сегодня выступил уполномоченный президента Украины по энергетическим вопросам Богдан Соколовский.

Источник: Business FM, 12.01.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики