Главная > Актуальные комментарии > Политика > Украина - Россия: ситуация «форс-мажора»

Украина - Россия: ситуация «форс-мажора»

Украина блокировала все действия «Газпрома» по транзиту газа в Европу. Украинская сторона не допустила российских наблюдателей на свои газоизмерительные станции. Еврокомиссия считает ситуацию «форс-мажором».

Комментирует Константин Симонов, генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности:

– Когда в 10 часов в Курской области открыли прокачку газа, в общем, было сразу понятно, что этим всё не будет ограничено и исчерпано. Сразу было ясно, что не решен ряд фундаментальных проблем. Первая проблема – откуда будет браться технический газ. Напомню, что Украина собиралась технический газ, который нужен для конкретных станций, чтобы прокачивать газ дальше, брать как раз из объёма, который Россия будет закачивать в Европу, не оплачивая при этом. А позиция «Газпрома» заключалась в том, что Украина может брать его в подземных водохранилищах, покупать его у других стран или покупать у «Газпрома», но она не может брать его бесплатно. Сейчас ситуация очень непростая. «Газпром» настоял также на том, чтобы газ доходил до европейской границы быстрее, чем за 36 часов (понятно почему – чтобы он не пропадал по пути).

Сейчас мы видим, что давление на входе в Украину существует, а на выходе в трубе давление по-прежнему ноль, то есть газ в Европу не поступает, при том, что погода в Европе не улучшается. К сожалению, на тех же Балканах (напомню, что газ должен был прежде всего попасть на Балканы и в Молдавию) сейчас температура на 8 градусов ниже нормы, что для Балкан достаточно серьёзный показатель, и это создаёт дополнительную тревогу. Мы видим, что Украина по-прежнему, как была таким европейским газовым Сомали, где всё пропадает, так она и остаётся им. Мы видим, что газ входит, но непонятно где он находится. Плюс европейских наблюдателей так и не допустили по первому заявлению ЕС на газовые станции  в полном объёме. То есть получается такая абсурдная ситуация, когда Украина является территорией, где этот газ исчезает.

Самое сложное в этой ситуации то, что проблема транзита – как матрёшка. Мы ещё первую часть не вскрыли, а внутри будут ещё более сложные матрёшки для того, чтобы их открыть. Сейчас надо решить задачу, чтобы российский газ дошёл до Балкан, до Болгарии и Румынии, потому что там люди сидят без газа в такие морозы. Но это первая матрёшка, которую мы откроем. Да и то, как видим, даже с ней есть огромные сложности. Дальше нас ждёт следующая матрёшка – это цена на газ на следующий год для Украины. Потом еле-еле мы её откроем, а там дальше уже – что мы так каждый год теперь будем? Здесь уже вопрос долгосрочных отношений. Я боюсь, что эта тема будет очень длительной и болезненной.

Пострадаем-то мы все, потому что у европейского покупателя происходит негативное отношение ко всей транзитной цепочке Россия-Украина. Да, ругают Украину, но нас тоже ругают, поэтому мы здесь тоже выглядим не самым лучшим образом. Мне кажется, что в перспективе здесь может быть действительно один выход – надо вернуться к теме газо-транспортного консорциума с участием российских, немецких, итальянских, французских и украинских компаний. Там вовсе необязательно России иметь контрольного пакета. Важно, чтобы там тоже присутствовали европейские компании. Когда это будет коллективной собственностью российско-европейского бизнеса и Украины, я думаю, что там система будет работать гораздо более ответственно, потому что сейчас мы видим на Украине безвластие, никому вообще там нет дела, что там будет в будущем. А раз никому нет дела, то страдают, естественно, все, кроме украинской политической элиты, которая и отвечать за ситуацию не хочет, потому что она не знает, что с ней будет дальше.

Источник: Актуальные комментарии, 13.01.2009 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики