Главная > Актуальные комментарии > Политика > Голубая удавка на европейской шее

Голубая удавка на европейской шее

(фрагмент статьи)

Константин Симонов, руководитель Фонда национальной энергетической безопасности:

— Одна из главных причин газовой канители состоит в том, что у нас с Украиной нет договорённости о чёткой формуле цены на газ, такой, как для европейских потребителей. С Германией, например, у нас контракты на 25-30 лет, стоимость 1 тыс. куб. м газа по нему приравнена к стоимости нефтяной корзины в Роттердамском порту. А с Украиной цена определяется ежегодно путём переговоров. Точно так же, кстати, как со странами Балтии. Только вот с последними этот вариант работает. Проблем по газовому вопросу не возникало, даже когда наши отношения обострились из-за истории с переносом памятника.

Украинские же власти при обсуждении газового вопроса ведут себя непредсказуемо и неадекватно.

Цену на газ они берут с потолка по принципу: дадим столько, сколько можем заплатить. Именно так появилась цифра в 201 долл./тыс. куб. м, по которой Украина и пожелала покупать топливо в 2009 г. Для России эта цена абсолютно неприемлема. Во-первых, тот газ, который мы сейчас поставляем Украине, по большей части туркменский. Мы сами будем покупать его больше чем за 200 долл./тыс. м3. Во-вторых, соседние с Украиной страны Восточной Европы покупают его более чем за 450 долл./тыс. куб. м. Так с какой же стати нам «давать льготы» Украине?!

Наши соседи со всеми этими понятными даже ребёнку доводами знакомы, но по-прежнему продолжают упираться. Причём абсолютно не потому, что платить нечем. Недавно страна получила кредит в 16 млрд. долл. Можно было заплатить также и за счёт транзита российского газа в Европу; наконец, продать часть газотранспортной системы российской стороне, как сделала Белоруссия. Но украинское правительство выбрало путь шантажа. Сегодня «Газпром» действительно не может отказаться от транзита газа через Украину. В год по трубам этой страны проходит 115-120 млрд. кубов. Для транспортировки этого объёма другим путём нужно 4 новых газопровода. Уже запущены проекты по строительству двух из них. Но работать они начнут только через семь — десять лет. А до этого момента Россия вынуждена договариваться с Украиной. Сегодня появилась надежда, что противостоять украинскому шантажу мы будем совместно с Европой.

До этого Старый Свет смотрел на выходки страны «оранжевой революции» сквозь пальцы и обвинял во всём происходящем Россию. Но сегодня, поморозив носы из-за шалостей нашей соседки, европейцы уже не столь однозначны в оценках и вряд ли позволят Киеву вести себя подобным образом и дальше. Они уже прислали наблюдателей, которые будут отслеживать поступление газа из России и его прохождение по территории Украины.

Источник: Аргументы и факты, 14.01.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики