Главная > Актуальные комментарии > Политика > Герхард Шредер вошел в совет директоров ТНК-ВР

Герхард Шредер вошел в совет директоров ТНК-ВР

Экс-канцлер Германии Герхард Шредер, давний соратник российских властей и «Газпрома», получил новое место работы в России. Он стал одним из независимых директоров ТНК-ВР с окладом $200 тыс. Стороны уверяют, что назначение не связано ни с интересом к компании со стороны «Газпрома», ни с давлением государства, а исключительно с авторитетом господина Шредера.

Вчера ТНК-BP объявила состав совета директоров, о переизбрании которого британские и российские акционеры компании договорились в сентябре после длительного конфликта (см. «Ъ» от 5 сентября). По четыре места получили представители акционеров (см. справку на стр. 9), но главной интригой были кандидатуры трех независимых директоров (до сих пор их в ТНК-ВР не существовало). Они, как объяснял «Ъ» глава BP Тони Хейворд, должны выполнять функции арбитражных посредников при разрешении споров между акционерами (см. «Ъ» от 6 октября).

Независимыми директорами ТНК-ВР стали экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер, президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин и назначенный на днях председателем совета директоров англо-американской Rio Tinto Джеймс Ленг. По условиям ранее заключенного соглашения каждая сторона должна была выдвинуть по кандидату и совместно согласовать третьего.

Как рассказал «Ъ» источник, близкий к совету директоров ТНК-BP, господина Шохина, уже занимающего пост независимого директора в ЛУКОЙЛе, выдвинула российская сторона, и «других вариантов, по сути, не было». Телефон самого главы РСПП вчера не отвечал. Британцы номинировали Джеймса Ленга. Господин Ленг уже сталкивался с российским бизнесом — он активно боролся с владельцем холдинга «Металлоинвест» Алишером Усмановым в совете директоров Corus (см. справку на стр. 9).

Герхард Шредер был избран как совместный кандидат обеих сторон. Глава ВР Тони Хейворд еще в октябре 2008 года предупреждал, что в число независимых директоров могут войти «высокопоставленные отставные политики», однако о предложении господину Шредеру до вчерашнего дня не было известно. Экс-канцлер уже возглавляет комитет акционеров Nord Stream AG, которая реализует один из наиболее громких проектов в российской энергополитке — по строительству одноименного газопровода. Этому проекту господин Шредер содействовал еще в качестве канцлера ФРГ.

После прихода в Nord Stream Герхард Шредер занимался обеспечением политической поддержки проекта в странах ЕС (многие из них активно противодействовали проекту). «Господин Шредер осуществляет важный вклад в развитие проекта, обеспечивая необходимый баланс интересов в компании,— пояснили «Ъ» в Nord Stream AG.— Его заслуга заключается также в том, что компания Nord Stream ведет открытый и интенсивный диалог с общественностью стран Балтийского моря». Однако известно о целом ряде неудач экс-канцлера на ниве лоббирования Nord Stream (подробнее см. справку). 

Nord Stream AG подконтрольна «Газпрому», который в течение всего прошлого года назывался претендентом на долю российских акционеров ТНК-ВР. Однако источники «Ъ» в нефтекомпании уверяют, что назначение господина Шредера никак не связано с интересом «Газпрома» к ТНК-ВР.

Валерий Нестеров из ИК «Тройка Диалог» полагает, что избрание господина Шредера позволит повысить авторитет совета директоров ТНК-BP.

«Во время акционерного конфликта летом прошлого года BP, мне кажется, не всегда понимала, кто ее атакует, и искала политической поддержки у российских властей,— говорит директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.— Компания ощутила острую потребность в медиаторе, и с этой точки зрения Герхард Шредер подходит идеально».

У экс-канцлера солидная репутация как у политика и бизнесмена, говорит эксперт, при этом господин Шредер «зарекомендовал себя как союзник российских властей».

Управляющий партнер консалтинговой компании Ward Howell Сергей Воробьев отмечает, что помимо того что господин Шредер известен как «большой друг России», важную роль в выборе его кандидатуры могло сыграть то, что он не британец. Источник, близкий к совету директоров ТНК-BP, подтверждает, что это было весомой причиной. Однако собеседник «Ъ» опровергает, что кандидатуру Герхарда Шредера рекомендовали владельцам ТНК-ВР российские власти.

По словам источника «Ъ», близкого к британской стороне, обсуждались и другие кандидаты. В частности, это южноафриканец Ян Дюплесси (независимый директор British American Tobacco и Lloyds TSB) и экс-гендиректор Shell Chemicals Эверт Хэнкес (сейчас является независимым директором китайской CNOOC, финской Outokumpu и ряда других компаний).

По словам источника, близкого к совету директоров ТНК-BP, независимые директора будут получать около $200 тыс. в год. В «Роснефти» три независимых директора получили за 2007 год по $185-200 тыс., в ЛУКОЙЛе — по $125 тыс. Независимые директора BP, не занимающие высших постов в компании, получают ?87-137 тыс. ($172-271 тыс.) в год, в Shell — €122-179 тыс. ($163-239 тыс.). В Nord Stream Герхард Шредер получает €250 тыс.

Теперь владельцам ТНК-ВР в рамках урегулирования конфликта необходимо назначить нового президента компании. До 1 декабря ТНК-ВР с момента ее создания руководил британец, выходец из ВР Роберт Дадли. Основным кандидатом на пост нового руководителя является экс-глава «Норникеля» Денис Морозов. Окончательное предложение будет сделано ему до конца недели, говорит один из собеседников «Ъ», знакомый с ходом переговоров. «Но для этого надо окончательно согласовать объем предоставляемых ему полномочий»,— отмечает собеседник «Ъ», добавляя, что эти полномочия должны закреплять реальный статус независимого от акционеров президента. Вторым вопросом остается «формализация компенсационного пакета». Если согласовать эти параметры с господином Морозовым не удастся, будут начаты переговоры с альтернативным кандидатом.

Авторы: Наталья Скорлыгина, Денис Ребров, Мария Акулич

Источник: КоммерсантЪ, 16.01.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики