Главная > Актуальные комментарии > Политика > Где правда, а где ложь в «отставке» Бастрыкина?

Где правда, а где ложь в «отставке» Бастрыкина?

Заявления СМИ об отставке главы СКР оказалось фальшивкой. С опровержением выступил экс-представитель Следственного комитета Владимир Маркин. В Кремле также не подтвердили информацию. Но есть ли дым без огня?

Глава СКР Александр Бастрыкин написал заявление об отставке. Об этом сообщает сайт Legal.Report. Документ датирован 20 сентября, его копия есть в распоряжении издания. В Кремле наличие заявления от Бастрыкина не подтверждают. Как заявил пресс-секретарь президента, ему об этом ничего неизвестно. А официальный представитель СКР Владимир Маркин призвал журналистов отличать правду от фальшивок. «СМИ, которые поспешили выпустить эту «утку» в свободное парение в погоне за рейтингом, уподобились нашему самому известному народному агентству — ОБС (одна бабка сказала)», — заявил Маркин.

Ситуация с Бастрыкиным напоминает историю увольнения главы РЖД Владимира Якунина, отмечает генеральный директор фонда энергетической безопасности Константин Симонов: «Я не исключаю, что вопрос еще не решен. Это означает, что Бастрыкин может побороться за свое кресло. Мы помним пример из недавней истории, скажем, ярчайшая ситуация — это отставка Якунина, которая в первый раз не состоялась. Вы помните, когда уже была на лентах эта новость, потом отменили решение, пришлось говорить, что был сбой, хакеры прислали письмо и так далее. Якунин тогда выиграл. Но кончилось тем, что через какое-то время Якунин второй раунд уже проиграл. И через какое-то время в отставку его уже отправили, и «глухаря ему поесть» с президентом не удалось. Сейчас все зависит от того, сумеет ли Бастрыкин «поесть глухаря», условно говоря, с Путиным. Посмотрим, шансы на это есть, потому пока указ не подписан, борьба продолжается, и можно попытаться каким-то образом продлить свою работу на этом посту.

На прошлой неделе о своей отставке сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин. По информации источников, Маркин собирается перейти на работу в «РусГидро», это должно произойти через неделю. 

Источник: BFM.RU, 26.09.2016


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики