Главная > Актуальные комментарии > Политика > Власть отказывается от жесткого давления на нерезидентов

Власть отказывается от жесткого давления на нерезидентов

Комментирует ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович

Как Вы оцениваете новый состав совета директоров ТНК-BP?

– Дело ТНК-ВР было связано с целенаправленной и одобренной на самом верху политикой возврата под контроль государства стратегических ресурсных активов. Другое дело, что в отличие от, например, ситуации с «Сахалином-2», были задействованы не государственные органы власти и административный ресурс, но сами российские акционеры компании. Последние в начале конфликта выступали в роли «трансляторов» сигналов власти британцам о том, что старые долги (т.е. купленные ранее по дешевке активы в РФ) нужно возвращать или платить соответствующую компенсацию.

Новый состав акционеров ТНК-ВР свидетельствует, что от политики жесткого давления на нерезидентов государственная власть (возможно, временно) отказывается. Нельзя сказать, что британцы серьезно ослабили свои позиции в совете директоров. Напротив, вкупе с фактором сохранения за ВР 50% в акционерном капитале ТНК-ВР новый состав совета директоров показывает, что нерезидентам посылается «мессидж»: «вы можете спокойно и прибыльно работать в РФ при минимальных уступках».

Как Вы оцениваете фигуру Герхарда Шредера как одного из топ-менеджеров ТНК-BP? Почему он был выбран на эту должность? Какие функции, скорее всего, он будет выполнять, и решением каких вопросов он вероятнее всего займется? Что означает для компании его участие в управлении? Сможет ли он повлиять развитие российских проектов в энергетической сфере, например, Nord Stream AG?

– Фигура Шредера – это фигура медиатора, выгодная как ААR, так и ВР. Через него британцам будет легче согласовать с российскими властями будущее своей работы в РФ. Последним бывший германский канцлер также выгоден, так как отличается полной лояльностью Владимиру Путину и, несмотря на всю медиа-компанию в западных СМИ против него, все равно воспринимается в Европе лучше, чем, например, представители российских властных и предпринимательских кругов.

Что касается проекта Nord Stream, то это отдельная тема, напрямую с делом ТНК-ВР не связанная. В целом учитывая фактор недавней «газовой войны» с Украиной, можно прогнозировать увеличение интереса европейских потребителей ко всем «обходным» газовым маршрутам, включая и «Северный поток», и «Южный поток», и «Набукко». Впрочем, для окончательно принятия решения в пользу Северного газопровода одних лоббистских усилий Шредера недостаточно и «конкуренция обходных трубопроводов» будет продолжена.

Какое будущее ждет компанию с новым советом директоров? Можно ли говорить об окончательном решении корпоративного конфликта внутри компании? Могут ли возникнуть неожиданные решения, например, о разделении компании и продаже ее части одной из российских монополий?

– Вероятен следующий сценарий. Британцам в перспективе все-таки придется пойти на уступки по «мягкому сахалинскому варианту». Они или уменьшат свою долю в акционерном капитале ТНК-ВР до миноритарной, и/или доплатят некую умеренную сумму за право пользования ранее полученными под контроль добычными активами в России. Вряд ли затем ТНК-ВР будет поглощена «Роснефтью» или «Газпромом». Напротив, российско-британская компания вполне может реализовать план слияния с «Газпром нефтью» (последняя относительно автономна от российского газового монополиста), новая же структура проведет обмен активами с одним из западных мейджеров. Учитывая политическую конъюнктуру момента, вряд ли этим мейджером будет «головная» ВР – скорее, например, итальянская ENI. А уже потом может начаться приватизация новой транснациональной компании.

Источник: Kommentarii.ru, 19.01.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики