Главная > Актуальные комментарии > Политика > Отмена визита президента Таджикистана в Москву

Отмена визита президента Таджикистана в Москву

На вопросы агентства "Комментарии.ru" отвечает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович:

- Как Вы прокомментируете факт отмены визита Эмомали Рахмона в Москву и его отказ от участия в саммитах ОДКБ и ЕврАзЭС? С чем Вы связываете такие действия президента Такжикистана? Какие цели при этом преследует таджикская сторона?

Отмена визита президента Таджикистана в Москву напрямую связана с другим недавним визитом – поездкой Дмитрия Медведева в Узбекистан. В ее ходе российская и узбекская сторона достигли договоренности о закупке «Газпромом» 16 млрд кубометров узбекского газа. Для РФ и «Газпрома» в частности это принципиальный вопрос, без решения которого будет крайне сложно обеспечить уже обещанные Европе на годы вперед поставки «голубого топлива». Не будем забывать, что относительно «блестящих» перспектив собственной добычи газа «Газпромом» на территории России существуют вполне обоснованные сомнения. Да и от «Набукко» среднеазиатских поставщиков, по логике российского руководства, необходимо отсекать. Иными словами, договоренность с узбеками для нас принципиальна.

Однако для таджиков принципиален другой вопрос – о строительстве Рогунской ГЭС, с помощью которой можно было решить энергетические проблемы собственной страны и получить серьезнейший рычаг давления на Узбекистан. Ташкент крайне опасается подобного сценария, видя в Рогунской ГЭС угрозу своему водозатратному сельскому хозяйству и экономике в целом. Слова же Дмитрия Медведева о необходимости учета мнения всех соседних с Таджикистаном стран при строительстве плотины ГЭС были восприняты в Душанбе как «проузбекская позиция».

Подобная интерпретация недалека от истины: Москва действительно разменяла интересы таджиков на контракты с узбеками. Однако опаснее другое: Россия все больше втягивается в жесткий спор двух стран, грозящий перерасти чуть ли не в военный конфликт. И одновременно мы все больше становимся зависимыми от среднеазиатского газа, давая возможности местным поставщикам выторговывать себе политическую поддержку Москвы и тут же без стеснения продавливать высокие цены на свое «голубое топливо» и на его транзит по своей территории.

Источник: Kommentarii.ru, 03.02.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики