Главная > Актуальные комментарии > Политика > Таблица соответствия: в России обновили рейтинг мэров

Таблица соответствия: в России обновили рейтинг мэров

Мэры Тюмени, Казани и Уфы лучше других справляются со своими обязанностями, а вот мэрам Биробиджана, Омска и Махачкалы стоит подучиться управлять городом. Об этом свидетельствуют данные рейтинга мэров российских городов за 2016 год, оказавшегося в распоряжении RT. Исследование подготовил Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при правительстве России.

В рейтинг вошли главы 88 городов. Это градоначальники столиц 83 субъектов РФ (всех, кроме Московской и Ленинградской областей, где нет крупных административных центров) и руководители пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи и Тольятти.  

Как измеряли

Как пояснили в «Рейтинге», мэров «расставляли по местам» на основании заочного анкетирования, а также заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества.

«Нашим лозунгом продолжает оставаться Vox populi vox Dei («Глас народа — глас божий»). Эксперты как раз и являются теми людьми, которые наиболее точно передают весь спектр мнений, характерных для самых широких слоёв граждан», — объясняет гендиректор «Рейтинга» Арсен Аристакесян.

 

«Можно даже назвать наше исследование рейтингом качества работы городских властей в широком смысле слова — население на местах не всегда понимает, кто в реальности возглавляет город и занимается практическими вопросами управления», — добавляет первый проректор Финуниверситета при правительстве России Константин Симонов.

 

Исследователи оговариваются, что формально должность градоначальника может называться и мэр, и глава регионального заксобрания, и сити-менеджер. Однако в рамках исследования решили ограничиться понятием «мэр».

Лидеры, середнячки и аутсайдеры 

Исследователи делят попавших в рейтинг мэров на три группы. Градоначальников из первой группы (1-25 места) эксперты считают лидерами, из второй (26-63 места) — середнячками, из третьей (64-88 места) — аутсайдерами. Любопытно, что последняя группа оказалась самой малочисленной.

Лидером рейтинга стал мэр Тюмени Александр Моор (+3 позиции по сравнению с прошлым годом). Вторую строчку занял лидер прошлого года мэр Казани Ильсур Метишин. На третьем месте — мэр Уфы Ирек Ялалов (также +3 строчки).

В лидерах также числятся градоначальники Москвы (Сергей Собянин на 8-м месте, +1) и Санкт-Петербурга (Георгий Полтавченко на 14-м месте, -6). Впервые попали в рейтинг и сразу оказались в первой группе мэры Краснодара и Ростова-на-Дону. Из середнячков прошлогоднего рейтинга в лидеры вырвались главы Калуги, Владимира, Оренбурга, Красноярска, Ставрополя, Сочи и Новосибирска.

В наиболее многочисленной группе середнячков — 38 градоначальников. Среди них есть восемь новичков, впервые попавших в рейтинг, — это мэры Магнитогорска, Липецка, Барнаула, Тамбова, Вологды, Сыктывкара, Севастополя и Ярославля. Кроме того, в эту категорию спустились из лидеров главы Мурманска (-9), Томска (-7), Пскова (-15), Йошкар-Олы (-7), Челябинска (-12), Самары (-23) и Владивостока (-32). Во вторую группу также поднялись из аутсайдеров мэры Перми (+14), Нарьян-Мара (+22) и Нальчика (+15).

В аутсайдерах оказались 25 мэров. В этой группе самая большая доля новичков рейтинга, в неё попали 11 человек. Это градоначальники Нижнего Новгорода, Петрозаводска, Петропавловска-Камчатского, Твери, Иваново, Читы, Кургана, Орла, Смоленска, Элисты и Волгограда. В третью группу опустились из середнячков мэры Кызыла (-12), Майкопа (-10), Саратова (-17) и Архангельска (-12).

Взлёты и падения 

Самый заметный взлёт в рейтинге по сравнению с прошлым годом совершил мэр Новосибирска Анатолий Локоть, занявший 24-е место — с 59-й позиции годом ранее.

«У Локтя нет какого-либо конфликта с региональными властями и политическими элитами региона. Нашего мэра и не упрекнёшь, в общем, потому что ему досталось очень проблемное наследство, сформированное ещё в 90-е годы. Население к мэру относится неплохо. И, рассуждая здраво, если не Локоть — то кто? Достойной альтернативы ему на данный момент нет», — отзывается о чиновнике завкафедрой государственного и муниципального управления Сибирского института управления РАНХиГС Дмитрий Березняков.

Также хорошо прибавили в рейтинге мэры Владимира Андрей Шохин (+26) и Нарьян-Мара Татьяна Федорова (+22).

Наибольшее падение — 32 позиции — у мэра Владивостока Игоря Пушкарёва. Это, безусловно, обусловлено его арестом, обысками в мэрии и в доме, а также на предприятиях, связанных с его семьёй; арестом брата мэра, обвиняемого в коммерческом подкупе. В настоящее время в отношении Пушкарёва ведётся следствие по двум уголовным делам: злоупотребление должностными полномочиями и коммерческий подкуп.

«В настоящий момент Игорь Пушкарёв формально продолжает оставаться мэром Владивостока, а, следовательно, оставаться и участником рейтинга мэров», — поясняют авторы исследования.

Заметно сбросили также мэры Саратова (-17) и Тольятти (-16).

Не сместились с прошлогоднего места в рейтинге только четыре градоначальника — это главы Салехарда, Саранска, Рязани и Екатеринбурга.

Автор: Анна Ивушкина

Источник: RT, 19.12.2016


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики