Главная > Актуальные комментарии > Политика > К. Симонов: «К Черногории сохраняется большой интерес»

К. Симонов: «К Черногории сохраняется большой интерес»

Вопрос News.Treli.ru:

- Мнение ведущих политиков и экспертов о визите президента Черногории Филиппа Вуяновича в Россию.

Константин Симонов, директор Фонда национальной энергетической безопасности:

Черногория давно находится в зоне российских интересов. Балканы – одна из наших любимых тем: там мы ещё теоретически можем как-то восстановить наши позиции. И на примере Сербии мы видим, что некоторые успехи в этом направлении возможны – прежде всего, в сфере энергетики. Скажем, соглашения по НИС, по подземному газохранилищу, по «Южному потоку», которые в декабре были подписаны – очень значимые и достаточно важные. А Черногория ещё симпатична россиянам тем, что она имеет (в отличие от Сербии), выход к морю. Не секрет, что в Черногории отдыхает достаточно большое количество российских туристов, чему способствует безвизовый режим и фактический отказ Черногории от своей национальной валюты в пользу евро.

Неоднократно приходилось слышать о намерении наших крупных бизнесменов что-нибудь купить в этой довольно небольшой, но, тем не менее, имеющей выход к морю стране. Были достаточно серьёзные проекты по скупке всего и вся. Не все они завершились успехом, что связано с объективными причинами. Например, Олег Дерипаска хотел зайти в местный алюминиевый бизнес, но, так как он сейчас самый несчастный олигарх с наибольшими потерями, этот проект в настоящее время никакого развития не приобретает.

Однако кризис часто воспринимается двойственно. Идея кризиса как возможности приводит к тому, что наши компании по некоторым позициям эту экспансию ограничивать не готовы. Например, недавно возник проект компании «Интер РАО» по вхождению в электросети, в черногорскую электроэнергетику. Она выражала интерес купить 18% акций Elektroprivrede Crne Gore (EPCG) – компании-распределителя электроэнергии. Мы знаем, что «Интер РАО» - это «кусок» единой энергосистемы. В начале «Интер РАО» занималось продажей электроэнергии за рубеж, затем туда слили ряд электрогенерирующих активов, и сейчас «Интер РАО» занимается в целом и российской генерацией, и сбытом электроэнергии. Компания, в принципе, готова покупать какие-то активы за рубежом. Кстати, напомню, что председателем совета директоров «Интер РАО» не так давно стал вице-премьер Игорь Сечин.

Так что к Черногории действительно сохраняется большой интерес, но пока, кроме массового туризма, каких-то суперсногсшибательных проектов не было. Хотя там покупали недвижимость, и некоторые наши олигархи имеют там дачи. Пока же каких-то мегамасштабных проектов до конца нам реализовать не удалось – но желание сделать это сохраняется. И в принципе, тема интересная.

Опубликовано: Treli.ru, 01.03.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики