Главная > Актуальные комментарии > Политика > Дмитрий Медведев решил раскрыть свои заработки

Дмитрий Медведев решил раскрыть свои заработки

Дмитрий Медведев решил раскрыть свои заработки. Президент призывает чиновников декларировать  доходы и решил сам подать подчинённым пример. Этот шаг должен помочь искоренить коррупцию и убедить  население в том, что власть всерьёз взялась за взяточников.
О том, сможет ли президентская игра в открытую переломить  национальный менталитет, - журналист Бизнес FM Светлана Вайсман.

Российский истеблишмент вступает в самую сложную стадию - применение на практике антикоррупционного закона. С воровством и взяточничеством бороться нужно поэтапно, считает президент Дмитрий Медведев:

"Борьба с коррупцией состоит из двух частей. Первая - это наказание уже тех, кто совершил проступки и вторая, может быть самая сложная - это создание системы мотивации в отношении тех, кто думает, как ему поступить".

Как наказывать нечистых на руку чиновников, власть уже знает, а вот как остановить колеблющихся - пока нет. Пытаются хотя бы контролировать, свести дебет с кредитом, отследить, на какие деньги живут слуги народа. Показать то, что скрыто, первым решился сам президент. Декларировать свои доходы он не обязан. Закон предписывает раскрывать цифры только при регистрации кандидата на президентское кресло. В предвыборный год Дмитрий Медведев заработал 2 миллиона 235 тысяч рублей. Какие цифры будут стоять в декларации Медведева СЕЙЧАС, вряд ли кто-то узнает. Данные по налогоплательщикам - не публичная информация, говорит президент фонда ИНДЕМ, Георгий Сатаров:

"Конечно, поскольку во всей этой акции есть элемент пиара, она будет предоставлена прессе. Но если говорить о законе и о статьях, которые регулируют представление этих деклараций в целом, то, в отличие от других государств, в нашем законе записано, что эта информация не является открытой".

Дмитрий Медведев даже заявил, что подпишет соответствующий указ о ежегодном декларировании доходов главы государства. Однако, эта декларация совсем не обязательно должна быть честной и прозрачной. Наверняка, кремлёвские счетоводы сумеют слукавить, считает Президент фонда "Петербуржская политика" Михаил Виноградов:

"Думаю, что Декларация о доходах, все-таки, документ важный, но, при желании, его можно красиво "нарисовать" у абстрактного президента, не создавая резонанса и при этом не описывая всю реальную совокупность доходов".

Думать, что раскрытие доходов президента сможет искоренить коррупцию в стране - слишком наивно со стороны Медведева, считает генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Даже если предположить, что все чиновники станут кристально честными, россияне сами будут настойчиво искушать их пухлыми конвертами:

"Проблема заключается в том, что мы все сами эту коррупцию поощряем, на всем уровне. Вы покупаете права у гаишников, даете взятки, когда детей в институт засовываете. Мы сами плодим эту коррупцию на бытовом уровне, а потом удивляемся, что у нас воруют все сверху донизу".

Для полного контроля над доходами чиновников антикоррупционный закон обязывает подавать декларации не только госслужащим, но и членам их семей. Хотя и тут найдётся лазейка, считают наблюдатели. Если записать имущество на жён и детей нельзя, найдутся другие подставные лица.

Источник: Business FM, 16.03.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики