Главная > Актуальные комментарии > Политика > «Ситуация может быть связана с политической борьбой»

«Ситуация может быть связана с политической борьбой»

Константин Симонов — о выемке документов в АЛРОСА

В московский офис АЛРОСА пришли с обысками. Как сообщают СМИ со ссылкой на источники, сотрудники Следственного комитета и ФСБ производят выемку документов в штаб-квартире компании. Пресс-секретарь АЛРОСА Андрей Рябинников заявил «Коммерсантъ FM», что не может ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию. По данным издания Life, обыски связаны с деятельностью бывших сотрудников компании. В марте президентом алмазодобывающего холдинга стал сын бывшего главы администрации президента Сергея Иванова Сергей, который сменил на этом посту Андрея Жаркова. После сообщений о следственных действиях в офисе АЛРОСА акции компании на Московской бирже упали более чем на 1%. Ведущий «Коммерсантъ FM» Олег Булгак обсудил тему с директором Фонда национальной энергетической безопасности Константином Симоновым.

— Как вы думаете, с чем могут быть связаны эти обыски?

— Версий может быть достаточно большое количество. Мы прекрасно понимаем, по крайней мере, что эти обыски не связаны с попыткой заменить руководство АЛРОСА, потому что только что это было сделано. Компанию возглавил Сергей Иванов-младший, сын Сергея Иванова-старшего, бывшего главы администрации президента. Там была достаточно серьезная борьба за эту позицию, поэтому первое предположение может быть связано с тем, что таким образом Сергей Иванов пытается переложить на предшественников возможные сложности и проблемы в компании, это всегда полезно с точки зрения управленческого механизма.

Я могу и другие версии выдвинуть. Например, версию о том, что за этими обысками может стоять даже не столько борьба за саму АЛРОСА, потому что здесь определенный этап уже прошел, и мы видим, какие силы оказались на коне и победили, но это может быть связано с фигурами, которые компанию курировали. В этом плане обыски могут являться отражением более серьезных федеральных процессов и бросать тень на очень серьезных чиновников, которые участвовали в управлении АЛРОСА.

Я как минимум две фигуры могу назвать. Первая фигура — это вице-премьер Юрий Трутнев. Не секрет, что он в последнее время как раз был куратором этой компании. Возможно, кстати, что есть и попытки некоторые его инициативы остановить. У него было несколько таких достаточно спорных с точки зрения отрасли идей, которые бурно обсуждались. Скажем, создание дальневосточного алмазного кластера — наверное, самая громкая его инициатива. Понятны его интересы, он же у нас полпред в Дальневосточном округе и пытается придумать экономические проекты для этого региона, но сама отрасль по-разному относилась к этому. Ясно, что это перераспределяло бы экспортные потоки, и в этом плане не все были заинтересованы в такой схеме. Посмотрим, может быть как раз будет попытка его дискредитировать, особенно с учетом того, что журналисты уверяют, что обыски идут по материалам едва ли не 2011-2013 годов.

— Да, вот это интересно. Связаны сделки якобы с непрофильными активами 2011-го, 2013-го годов. Давайте вспомним, что предшественник Иванова Жарков был назначен в 2015-м, то есть это вроде как бы связано даже не с его периодом.

— Абсолютно верно. И вот об этом я как раз и говорю, что если это так, тогда может быть и иная версия, о чем я сказал, что как минимум несколько могу назвать вам фигур, которые участвовали в управлении АЛРОСА, и, может быть, это коснется их.

— Так, вы назвали Юрия Трутнева.

— До Трутнева очень плотно АЛРОСА занимался бывший теперь уже министр финансов и бывший вице-премьер Алексей Кудрин, это тоже не является секретом. Возможно, эта история каким-то образом и на него будет бросать тень. Но вы знаете, что Кудрин сейчас является частью очень значимой политической интриги, а именно — будущего правительства и премьер-министра, и Кудрин рассматривается, по крайней мере широким демократическим сообществом, как один из кандидатов на премьерский пост. Вот вам еще одна гипотеза, что ситуация в АЛРОСА может быть связана не только с алмазами, но и с политической борьбой, в том числе за премьерскую позицию.

— Прогнозировать какие-то последствия сейчас вам кажется преждевременным?

— По крайней мере, надо, конечно, дождаться предъявления официальных обвинений, кому они будут сделаны. Если это произойдет, тогда, конечно, мы сможем более понятные выводы делать, по кому, собственно, основной удар придется.

Источник: BFM.RU, 06.04.2017


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики