Главная > Актуальные комментарии > Политика > Она написала коварство

Она написала коварство

Россия проиграла сражение в газовой войне с Украиной: Юлия Тимошенко опять повернулась к Западу

Россия с Украиной в очередной раз переполошили Европу, заставив вспомнить о холодных январских вечерах, когда остыли батареи в тысячах европейских домов. Причиной волнения стала 4-страничная декларация, которую премьер-министр Юлия Тимошенко и представители Еврокомиссии подписали в прошлый вторник в Брюсселе. Смысл её в том, что ЕС профинансирует модернизацию украинской газотранспортной системы (ГТС), которая не ремонтировалась 40 лет. В ответ Украина гарантирует стабильность газовых поставок.

Россия не на шутку обиделась. Представители МИДа России и «Газпрома» просто встали и ушли с конференции по ГТС Украины, на которой и была подписана декларация. Тем же вечером президент Дмитрий Медведев перенес запланированные на начало апреля межправительственные консультации с Киевом, чтобы определиться с последствиями принятой декларации. Владимир Путин назвал документ «неразумным и непрофессиональным» и пригрозил, что Россия пересмотрит отношения с ЕС.

Министр энергетики Сергей Шматко публично усомнился в «надежности традиционных рынков сбыта», то есть Европы, намекая, видимо, на открывающийся для российских нефтяников китайский рынок. И, наконец, представитель МИДа Андрей Нестеренко предупредил, что любые несогласованные с российской стороной действия «приведут к росту технологических рисков и возможным сбоям в поставках природного газа на Украину и в Европу». Намек с точки зрения европейца совершенно прозрачный: Москва снова хочет заморозить Европу.

Спасти Украину

На следующий день комиссар ЕС по энергетике Андрис Пиебалгс уже уверял, что у Евросоюза «даже в мыслях не было ослабить Россию», а Юлия Тимошенко говорила, что не отказывается от помощи России в ремонте труб. Правда, ответа на вопрос, почему Москву исключили из этих переговоров, никто так и не дал.

«Запад совершил большую ошибку, — считает известный лоббист российских интересов на Западе Александр Рар из германского Совета по внешней политике. — Германию, Италию и Францию по этому поводу, видимо, не спрашивали». По мнению Рара, это была инициатива Чехии, которая председательствует в ЕС. «Удивительно, что чехам удалось уговорить Еврокомиссию пойти на столь сомнительный шаг», — говорит он.

Михаил Корчемкин, директор компании East European Gas Analysis, уверен, что Россия все знала заранее: «Ведь буквально несколько дней назад Пиебалгс встречался в Москве с [вице-премьером Игорем] Сечиным и Шматко». Россия давно пытается убедить Европу, что Украина — ненадежный партнер и поэтому так нужны «Северный» и «Южный потоки», которые обходят её стороной.

«Ненадежный? Сделаем надежным» — такова была, по мнению Корчемкина, логика Брюсселя. Если ЕС вложится в украинские трубы, то сможет контролировать, что по ним течет. Декларацией также предусмотрено, что в перспективе Европа, возможно, будет покупать российский газ на восточной границе Украины, а не как сейчас — на западной. Это удар по планам Москвы рано или поздно установить собственный контроль над украинской трубой.

Александр Рар полагает, что главным мотивом было желание спасти Украину: «Страна на грани дефолта. Она не сможет вернуть России многомиллионные долги за газ». Еврочиновники, по словам немецкого политолога, не сомневаются в том, что скоро Россия потребует предоставить ей контроль над ГТС Украины в счет её непогашенных долгов. «„Газпром“ только этого и добивается. Начнется все с ГТС, а потом, глядишь, придется и Крым продавать», — прогнозирует он. Так что деньги вкладываются в спасение Украины от российской угрозы.

Хитрая политика

Тем временем сторонники Юлии Тимошенко празднуют победу, которая пригодится ей в борьбе с президентом Виктором Ющенко. Тот тоже присутствовал в Брюсселе, но все лавры достались премьеру. «Тот факт, что Европа включилась в модернизацию ГТС Украины, является следствием блестящей геополитической операции, которую провела премьер-министр», — нахваливал своего шефа Владимир Полохало, депутат Блока Юлии Тимошенко.

«Президентские выборы на носу, а для Тимошенко это мощнейший пиар-ход, — говорит Анна Лунева, замруководителя московского Центра политической информации. — Январский контракт с Россией поставил её в неудобное положение. Теперь она может сказать: мы привлекли европейцев к созданию консорциума, России в нем не будет». Голоса потенциальных украинских избирателей для Тимошенко, по мнению Луневой, важнее обещанного Россией кредита на закупку газа в размере $5 млрд. Вернувшись из Японии, она уже заявила, что если Россия, обидевшись, денег таки не даст, её проспонсируют японские банки.

Но тема российского кредита не закрыта. «Наш премьер проводит хитрую политику, — говорит эксперт киевского Центра имени Разумкова Владимир Омельченко. — Соглашение с ЕС не помеха, а аргумент в пользу российского кредита — только теперь взамен на право участвовать в ремонте и эксплуатации ГТС». Тимошенко, продолжает он, хотела сесть на два стула — «заручиться поддержкой ЕС и припугнуть Россию, заставив её подсуетиться по поводу обещанных денег». По его мнению, ей это удалось.

Бряцание оружием

Россия в этой ситуации выглядит главным проигравшим. «Это мощнейшее внешнеполитическое поражение», — уверена политолог Лунева. Если Украина выполнит взятые на себя обязательства, она сможет присоединиться к соглашению Европейского энергетического сообщества и интегрировать свою газотранспортную систему в общеевропейскую.

Тогда в случае возникновения у России желания в очередной раз поиграть с вентилем она будет иметь дело не с Киевом, а с Брюсселем. «Украина совершила гениальнейший шаг — сняла с себя ответственность, перевела стрелки на Европу и самоустранилась, — говорит Лунева. — Нельзя было полагаться на слово Юлии Тимошенко. Россия повела себя наивно и недальновидно». Лунева уверена, что угрозы, звучащие сейчас из Москвы, — это «бряцание оружием»: «Мы проиграли битву и теперь отстреливаемся холостыми».

По мнению большинства опрошенных Newsweek экспертов, подписанная в Брюсселе декларация невыгодна для России и с точки зрения её энергетической стратегии, направленной на диверсификацию путей поставок газа в Европу. «Если будет расширена пропускная мощность газотранспортной системы Украины и обеспечена её надежность, то отпадет необходимость более затратного строительства „Северного“ и „Южного потоков“», — выражает общее мнение украинский политолог Владимир Омельченко. Именно на дешевизне украинского проекта по сравнению с газопроводами в обход Украины делала акцент Юлия Тимошенко, убеждая европейцев раскошелиться.

Правда, Константин Симонов, гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности, не понимает, «почему Путин так нервничает». «Если Европа хочет инвестировать в эти ржавые трубы, пусть вкладывается. Нам дешевле будет, сэкономим миллиарды на ремонте, — говорит он. — Они отремонтируют трубу и обеспечат равный доступ, в том числе и для России».

Кроме того, Симонов уверен, что в сложившейся ситуации Кремль имеет все основания припомнить Киеву о накопившихся долгах: «Теперь мы можем смело сказать: подруга, ты нас обманула, ну и гуляй в свой Брюссель». Михаил Корчемкин добавляет, что если Европа будет покупать российский газ на российско-украинской границе, России, возможно, не придется платить за транзит.

Прогноз опрошенных Newsweek экспертов: конфликт налицо, но новой газовой войны не будет. Уже 3 апреля в Москву для переговоров приедет комиссар по энергетике ЕС Андрис Пиебалгс. Владимир Омельченко не исключает, что в самое ближайшее время Кремль посетит и Тимошенко. «Российское руководство не разобралось в стратегическом маневре нашего правительства и заняло позицию обиженного. Юля съездит в Москву — и Россия будет включена в инвестиционный процесс, — прогнозирует Владимир Омельченко. — Труба без газа ничего не стоит».

Автор: Елена Черненко

Источник: Русский Newsweek, 30.03.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики