Главная > Актуальные комментарии > Политика > Консолидация сверху

Консолидация сверху

Власть ищет поддержку общества перед лицом кризиса

Общество должно консолидироваться, осмыслить антикризисный план правительства и принять его, чтобы вместе выйти из кризиса. С таким призывом вчера обратился премьер-министр России Владимир Путин, выступая перед лидерами партий, представителями бизнеса и членами Общественной палаты. Консолидировать общество будет непросто, считают эксперты: социум раздроблен, апатичен и в массе своей убежден, что власть сама должна решать все проблемы.

Первое условие успешной борьбы с кризисом — консолидация общества и власти, заявил Владимир Путин. В прошлом, когда Россия сталкивалась с серьезными вызовами, добиться консолидации удавалось, считает он. «Мне бы очень хотелось, чтобы и в этом случае общество в целом реагировало адекватно на происходящие события и выработало совместно комплекс мер по противодействию этим сегодняшним трудностям, связанным с кризисом», — добавил премьер.

Консолидировать общество будет непросто, признал в кулуарах секретарь Общественной палаты академик Евгений Велихов. «В обществе чувствуется недоверие к власти и в связи с этим апатия. Но необходимо перестроиться и взяться за преодоление кризиса», — сказал он РБК daily. Г-н Велехов затруднился уточнить, что именно придется делать рядовым гражданам, готовым откликнуться на призыв власти. «Возможно, надо собрать сход и снять с поста главу муниципального образования, который, например, проворовался», — подумав, ответил академик.

Но, судя по тональности выступления премьера, власть ждет от общества прямо противоположных действий: как минимум неучастия в митингах протеста, если кризис будет набирать обороты. Этап, когда государство и гражданское общество рассматривались в России как оппоненты, преодолен, заявил вчера председатель Совета Федерации Сергей Миронов. В сознании элит за последние полгода произошла большая трансформация, считает политолог Дмитрий Бадовский. «Сначала власть не признавала кризис, потом говорила, что он имеет только финансовые корни и не затронет основную массу граждан, затем — что да, кризис есть, но у нас такие запасы денег, что бояться нечего», — отмечает г-н Бадовский. Сейчас власть осознала масштаб кризиса и логично апеллирует к гражданам, добиваясь их поддержки.

Консолидация не означает «присягу на верность правительству», считает другой участник встречи в Белом доме — глава РСПП Александр Шохин. Задача гражданского общества — контроль над властью, напоминает он. Г-ну Шохину по душе публичное обсуждение планов исполнительной власти, и он попросил Владимира Путина «распространить эту технологию и на другие инициативы правительства». Для начала объявить, какие из предложенных РСПП мер учтены в антикризисном плане.

Попытки консолидации общества сверху бывали в российской истории. Это и призыв Минина и Пожарского вместе защитить Россию от врагов, и обращение Иосифа Сталина к «братьям и сестрам» в начале Великой Отечественной войны. В новейшей российской истории — это референдум о сохранении СССР и августовский путч. «Маловероятно, что общество сейчас откликнется на призыв к консолидации, прозвучавший сверху. Это призыв в никуда», — полагает политолог Константин Симонов.

Автор: Рустем Фаляхов

Источник: РБК Daily, 03.04.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики