Главная > Актуальные комментарии > Политика > Последнее слово

Последнее слово

В послании Федеральному собранию Путин уделит внимание бизнесу

Владимир Путин выступит 25 апреля со своим восьмым (и с большой долей вероятности последним) посланием Федеральному собранию. Послание станет «политическим завещанием» президента, однако он постарается доказать, что по-прежнему контролирует ситуацию. Путин отчитается по нацпроектам и поставит задачи на будущее: одной из важнейших задач станет диверсификация экономики. Значительная часть послания скорее всего будет посвящена проблемам, волнующим крупный бизнес и промышленников: такое внимание им будет уделено впервые после дела ЮКОСа.

В среду представители обеих палат парламента в последний раз соберутся в Кремле, чтобы выслушать послание второго президента России.

Поскольку президент не уходит из политической жизни страны, он продолжит ставить задачи как законодательному корпусу, так и исполнительной власти. Поскольку смыслом путинского правления было построение России как мощной сверхдержавы, президент наметит пути дальнейшего конкретного воплощения этого тезиса. "Для позиционирования России как энергетической сверхдержавы необходима диверсификация экономики, и Путин будет говорить об этом", - полагает гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Эксперт напомнил, что об этом шла речь на февральской встрече Путина с представителями РСПП, которые убеждали президента в необходимости инвестирования в перерабатывающую промышленность, в частности в переработку нефти. В этой же связи президент, вероятно, не сможет обойти проблему снижения НДС, которая сейчас активно обсуждается в бизнес-сообществе. Еще одна тема, волнующая бизнес, - укрепление курса рубля, и Путин скорее всего затронет ее, несмотря на то что уже публично высказывал свое беспокойство по поводу сильного укрепления рубля. По словам источника РБК daily, близкого к администрации президента, Путин серьезно остановится на проблемах российского крупного бизнеса: со времени дела ЮКОСа в послании большого места этой теме не уделялось.

В новом послании будет и отчетная часть: президент расскажет, как выполняются программы по нацпроектам, прежде всего здравоохранению и доступному жилью, полагает собеседник РБК daily, близкий к администрации президента. Нерадивым чиновникам, не сумевшим добиться 100-процентного выполнения предыдущего послания, достанется определенная доля критики. "Путин поднимет проблемы борьбы с коррупцией и провала административной реформы, - полагает гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков, - и это станет повесткой избирательных кампаний 2007 - 2008 годов". «Единая Россия» уже разработала законодательную инициативу, чтобы сделать положения послания обязательными для выполнения парламентом, - пока что поручения президента выполняются примерно наполовину.

Президент не сможет обойти в послании тему международных отношений, полагает г-н Хомяков. Они будут касаться роли России на постсоветском пространстве, а также отношений с США, в которых скоро пройдут президентские выборы. "Своей критикой политики администрации Буша Путин должен дать пас демократам - они увидят, что их президента критикуют даже из-за океана", - сказал эксперт.

По логике вещей послание должно стать напутствием преемнику и подведением итогов двух президентских сроков Путина. Однако, по данным собеседников РБК daily, текст послания не будет похож на прощание: такой вариант ранее рассматривался, но был отметен как неподходящий. Путин неоднократно говорил, что не останется на третий срок на должности президента, но при этом пообещал не уходить из политики и найти «свое место в строю». "В послании обязательно будет намек насчет того, что его еще рано списывать со счетов, что он будет контролировать ситуацию, - считает независимый политолог Дмитрий Орешкин. - Путин постарается убедить всех, что он не является «хромой уткой», - это будет послание с серьезным прицелом в будущее".

Анастасия Матвеева

Опубликовано: ежедневная газета «РБК daily», 23 апреля 2007 года.


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики