Главная > Актуальные комментарии > Политика > «Удалять не буду». Фильм Навального останется в интернете?

«Удалять не буду». Фильм Навального останется в интернете?

Что ждет политика за отказ исполнить решение суда, и есть ли техническая возможность удалить видеоролик с ресурсов?

Усманов выиграл суд против Навального. Иск миллиардера к оппозиционеру удовлетворен полностью. Согласно решению суда, политик должен опубликовать опровержение сведений, содержащихся в фильме «Он вам не Димон», а сам видеоролик — удалить.

Навальный уже заявил, что фильм он удалять не будет. О том, как дальше могут развиваться события, рассуждает генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов

Решение не то чтобы удивительное, но возникает вопрос, что будет дальше. Навальный решение суда, очевидно, исполнять не станет.
 
Константин Симонов: Не знаю, зачем Навальному это делать. Он же пытается обострить конфликтные отношения. Он чувствует себя достаточно уверенно. Я думаю, что он имеет негласную поддержку ряда влиятельных игроков, хотя, естественно, это отрицает. Поэтому для него главная задача сейчас — это как можно активнее провоцировать скандалы вокруг фигур из окружения Медведева и его персонально, поэтому идет атака по Медведеву, Шувалову, Усманову, и чем больше накрутки в этой истории, тем Навальному выгоднее. Поэтому он сейчас удалять фильм не будет и будет ожидать, какие меры принуждения в отношении него будут действовать.
 
Как власти могут отреагировать, если вообще будут реагировать, на его отказ исполнять решение суда?
 
Константин Симонов: Я думаю, что пойдут уже традиционным путем, потому что у нас есть определенный опыт использования, что называется, китайских технологий регулирования интернета. Я думаю, что пойдут на тот же YouTube и будут заставлять его удалять эти ролики, как происходит с любым контентом, который является незаконным. Остальные сайты будут блокироваться. Я думаю, что это самый логичный способ — блокировать сайт, заставлять уже не Навального удалять эти ролики, а владельцев каналов, на которых эти ролики размещены. Думаю, что это вполне может оказаться относительно успешным. Мы знаем, что с крупными западными компаниями велись бои, и, в общем-то, государство их убеждало.
 
Как вы думаете, эта битва видеоблогов продолжится, или Усманов все-таки может поставить жирную точку?
 
Константин Симонов: Я думаю, что Усманов на каком-то этапе поймет, что он зря вообще ввязался в эту битву блогеров. Даже эта идея с призами — это уже попытка переложить ответственность с себя на интернет-сообщество. Усманов говорит, я проспонсирую, а вы за меня что-нибудь придумайте уже, потому что у меня креатив закончился. Поэтому Усманов как неглупый человек очень скоро поймет, что это не его поле. Я думаю, что он выпустит завершающий ролик: я выиграл в суде, все доказано, тьфу на тебя, Навальный, больше я с тобой связываться не хочу. И на этом ему можно заканчивать.

Суд также постановил: Навальный должен опровергнуть заявления о том, что Алишер Усманов является преступником, давал взятки Дмитрию Медведеву и Игорю Шувалову, осуществлял цензуру в «Коммерсанте». 

Источник: BFM.RU, 31.05.2017


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики