Главная > Актуальные комментарии > Программа «Поздний разговор» > Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко в гостях у «Позднего разговора»

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко в гостях у «Позднего разговора»

10 марта 2010 г. в 23-35 в эфире программы «Поздний разговор» на канале НТВ телезрители смогут встретиться с Геннадием Григорьевичем Онищенко, главным санитарным врачом России.

Разговор в студии посвящен актуальной теме взаимоотношений бизнеса и государства. С одной стороны, желательно, чтобы роль государства в регулировании бизнеса была минимальна. Однако, с другой стороны, стоит ослабить контроль, как бизнес начинает банально обманывать покупателей.

В сфере ответственности Роспотребнадзора эта проблема наиболее остра. Например, не может не заботить отмена обязательной сертификации практически на все продукты питания. Кто при этом будет следить за их качеством? Есть ли у покупателей гарантии на приобретение качественных товаров?

Зачем надо было принимать жесткие стандарты на продукты питания, если они не соблюдаются? Например, молоко. Если при производстве используется сухое молоко, то конечная продукция должна называться молочным напитком. Но часто ли, скажем, в Москве вы встречаете на прилавках молочные напитки? Обратите внимание: почти повсеместно вам предложат приобрести именно молоко. Аналогичная ситуация с соками и сокосодержащими напитками. А в ближайшее время точно так же покроется туманом история происхождения колбасных изделий. Сейчас принимают стандарт по колбасе. Соблюдение в изделии пропорции мяса и сои оставят на вкус и усмотрение производителя. Жесткой стандартизации не будет.

Помимо этих острых тем ведущий программы «Поздний разговор» Константин Симонов и его гость поговорят о второй волне гриппа, о контрафактном алкоголе, о биологически активных добавках и еще о многих вопросах, актуальных для россиян.

Часть 1

Часть 2

Часть 3

Часть 4


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики